Mondiali Qatar, Spagna-Germania da brividi: ma noi non ci saremo

Mondiali Qatar, Spagna-Germania da brividi: ma noi non ci saremo

Mondiali Qatar, Spagna-Germania da brividi: ma noi non ci saremo

Se al posto della pallina col Portogallo dentro ci fosse stata la nostra, saremmo finiti nel girone H, uno dei più equilibrati e dunque anche dei più scivolosi: sulla strada che sarebbe stata azzurra, e invece è di Cristiano Ronaldo, ci sono il balordissimo Uruguay di Cavani e Suarez, anche loro all’ultimo ballo mondiale, l’insidiosa Corea di Son, che quattro anni fa fece fuori la Germania campione in carica e il Ghana, che delle africane è quella più tetragona.

Ma non ha senso struggersi con questi rimpianti: il primo Mondiale d’autunno, e mediorientale, della storia del calcio – che avrà Olanda-Senegal come partita inaugurale – ha mille ragioni per essere accattivante. Al Qatar padrone di casa il sorteggio è andato benone, chi l’avrebbe detto: sta in un girone dove può giocarsi il secondo posto con Ecuador e Senegal, che al contrario del Ghana è l’africana con le stelle.

A proposito di stelle: il sorteggio dei gironi ha opposto Messi a Lewandowski e la Spagna alla Germania. Il tasso di difficoltà di un gruppo va tuttavia misurato sulla terza forza (si qualificheranno agli ottavi le prime due) e in questo senso i più incerti sembrano il girone F (con Belgio e Croazia c’è il Canada, una delle possibili rivelazioni), il G (Svizzera, Serbia e Camerun possono dare fastidio al Brasile) e l’H, quello del Portogallo e delle nostre malinconie. In campo extra tecnico, balza all’occhio una sfida politicamente delicata come Usa-Iran, per altro nel gruppo in cui potrebbe finire anche l’Ucraina, se a giugno potrà giocare la semifinale del play-off con la Scozia e poi l’eventuale finale con il Galles.

Il calendario completo

21 novembre

GIRONE A – Qatar-Ecuador, ore 17
GIRONE A – Senegal-Olanda (partita inaugurale), ore 11
GIRONE B – Inghilterra-Iran, ore 14
GIRONE B – Stati Uniti-Ucraina/Scozia/Galles, ore 20

22 novembre

GIRONE C – Argentina-Arabia Saudita, ore 11
GIRONE C – Messico-Polonia, ore 17
GIRONE F – Francia-Emirati Arabia/Australia/Perù, ore 20
GIRONE D – Danimarca-Tunisia, ore 14

23 novembre

GIRONE E – Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda, ore 17
GIRONE E – Germania-Giappone, ore 14
GIRONE F – Belgio-Canada, ore 20
GIRONE F – Marocco-Croazia, ore 11

24 novembre

GIRONE G – Brasile-Serbia, ore 20
GIRONE G – Svizzera-Camerun, ore 11
GIRONE H – Portogallo-Ghana, ore 17
GIRONE H – Uruguay-Corea del Sud, ore 14

25 novembre

GIRONE A – Qatar-Senegal, ore 14
GIRONE A – Olanda-Ecuador, ore 17
GIRONE B – Inghilterra-Stati Uniti, ore 20
GIRONE B – Scozia/Ucraina/Galles-Iran, ore 11

26 novembre

GIRONE C – Argentina-Messico, ore 20
GIRONE C – Polonia-Arabia Saudita, ore 14
GIRONE D – Francia-Danimarca, ore 17
GIRONE D – Tunisia-Australia/Emirati Arabi Uniti/Perù, ore 11

27 novembre

GIRONE E – Spagna-Germania ore 20
GIRONE E – Giappone-Nuova Zelanda/Costa Rica, ore 11
GIRONE F – Belgio-Marocco, ore 14
GIRONE F – Croazia-Canada, ore 17

28 novembre

GIRONE G – Brasile-Svizzera, ore 17
GIRONE G – Camerun-Serbia, ore 11
GIRONE H – Corea del Sud-Ghana, ore 14
GIRONE H – Portogallo-Uruguay, ore 20

29 novembre

GIRONE A – Ecuador-Senegal, ore 16
GIRONE A – Olanda-Qatar, ore 16
GIRONE B – Iran-Stati Uniti, ore 20
GIRONE B – Inghilterra-Scozia/Ucraina/Galles, ore 20

30 novembre

GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, ore 20
GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 20
GIRONE D – Danimarca-Australia/Emirati Arabi Uniti/Perù, ore 16
GIRONE D – Tunisia-Francia ore 16

1 dicembre
GIRONE E – Germania-Nuova Zelanda/Costa Rica, ore 11
GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 20
GIRONE F – Canada-Marocco, ore 16
GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 16

2 dicembre
GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 20
GIRONE G – Camerum-Brasile, ore 20
GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 16
GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 16

Ottavi di finale (3-6 dicembre)

1) 1^ girone A vs 2^ girone B, 3 dicembre ore 16
2) 1^ girone C vs 2^ girone D, 3 dicembre ore 20
3) 1^ girone D vs 2^ girone C, 4 dicembre ore 16
4) 1^ girone B vs 2^ girone A, 4 dicembre ore 20
5) 1^ girone E vs 2^ girone F, 5 dicembre ore 16
6) 1^ girone G vs 2^ girone H, 5 dicembre ore 20
7) 1^ girone F vs 2^ girone E, 6 dicembre ore 16
8) 1^ girone H vs 2^ girone G, 6 dicembre ore 20

Quarti di finale (9-10 dicembre)

1) Vincente ottavi n.5 vs Vincente ottavi n.6, 9 dicembre ore 16
2) Vincente ottavi n.1 vs Vincente ottavi n.2, 9 dicembre ore 20
3) Vincente ottavi n.7 vs Vincente ottavi n.8, 10 dicembre ore 16
4) Vincente ottavi n.2 vs Vincente ottavi n.3, 10 dicembre ore 20

Semifinali (13 dicembre)

1) Vincente quarti n.1 vs Vincente quarti n.2, 13 dicembre ore 20
2) Vincente quarti n.3 vs Vincente quarti n.4, 13 dicembre ore 20

Finale 3° e 4° posto (17 dicembre)

Perdente semifinale numero 1 contro perdente semifinale numero 2, ore 16

Finale (18 dicembre)

Vincente semifinale numero 1 contro vincente semifinale numero 2, ore 16

Fonte Repubblica.it

Voglio essere avvisato
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments