Arbitri, a Doveri e Di Bello le sfide scudetto Sassuolo-Milan e Inter-Sampdoria

Arbitri, a Doveri e Di Bello le sfide scudetto Sassuolo-Milan e Inter-Sampdoria

Sarà Daniele Doveri di Roma 1 ad arbitrare, domenica alle ore 18, la sfida-scudetto sul terreno del Mapei Stadium di Reggio Emilia fra il Sassuolo e il Milan (con gli addetti Var Aureliano e Mariani), mentre Inter-Sampdoria, l’altro match clou dell’ultima giornata del massimo campionato, in programma in contemporanea al Meazza di Milano, è stata affidata al fischietto di Marco Di Bello della sezione di Brindisi, con Irrati e Meraviglia al Var. 

Quella rossonera è una delle formazioni più arbitrate da Doveri: 25 incroci totali, 5 quest’anno, per un totale di 14 vittorie del Milan, 7 pareggi e 4 sconfitte. Sono 18 i precedenti tra l’arbitro romano e il Sassuolo (non dirige gli emiliani dal 18 ottobre 2020: Bologna-Sassuolo 3-4): 8 vittorie dei neroverdi, 4 pareggi e 6 ko. Di Bello invece ha arbitrato due volte l’Inter in stagione, entrambe contro la Roma: all’Olimpico in campionato (0-3 il risultato) e al Meazza in Coppa Italia (2-0 in favore dei nerazzurri).

Sfide salvezza affidate a Orsato e Maresca

Per quanto riguarda le altre designazioni del turno conclusivo di serie A, chiamato ad assegnare i molti verdetti ancora da sciogliere, per le sfide legate alla salvezza (domenica alle ore 21) sono stati designati Daniele Orsato di Schio a dirigere Salernitana-Udinese e Fabio Maresca di Napoli per Venezia-Cagliari allo stadio Pierluigi Penzo. Per quanto concerne le altre gare, Genoa-Bologna (sabato alle 17.15) è stata affidata a Miele, Atalanta-Empoli (sabato alle 20.45) ad Abisso, Fiorentina-Juventus (sabato alle 20.45) a Chiffi, Lazio-Hellas Verona (sabato alle 20.45) a Colombo e Spezia-Napoli (domenica alle 12.30) a Marchetti.

Le designazioni per l’ultima giornata di serie A

Ecco il quadro completo delle designazioni arbitrali per le partite della 38esima e ultima giornata di Serie A:
Atalanta-Empoli (sabato, ore 20,45): Abisso di Palermo; assistenti: Tegoni-Colarossi; IV uomo: Santoro; Var:
Mariani; Avar: Di Martino
Fiorentina-Juventus (sabato, ore 20,45): Chiffi di Padova; Carbone-Longo; Giua; Guida; Massimi
Genoa-Bologna (sabato, ore 17,15): G.Miele di Nola; Di Vuolo-Barone; La Penna; Maggioni; Abbattista
Inter-Sampdoria (domenica, ore 18): Di Bello di Brindisi; Preti-Giallatini; Pezzuto; Irrati; Meraviglia
Lazio-Verona (sabato, ore 20,45): Colombo di Como; Palermo-Bercigli; Volpi; Dionisi; Serra
Salernitana-Udinese (domenica, ore 21): Orsato di Schio; Vivenzi-Ranghetti; Sacchi; Mazzoleni; Dionisi
Sassuolo-Milan (domenica, ore 18): Doveri di Roma 1; Bindoni-Imperiale; Piccinini; Aureliano; Mariani
Spezia-Napoli (domenica, ore 12,30): Marchetti Ostia Lido; Di Monte-Trinchieri; I.Robilotta; Banti; Ghersini
Torino-Roma (domani, ore 20,45): Irrati di Pistoia; Mondin-Mastrodonato; Marcenaro; Fabbri; Bufferli
Venezia-Cagliari (domenica, ore 21): Maresca di Napoli; Meli-Peretti; Ayroldi; Di Paolo; Paterna.


Corsa Scudetto: il calendario di Milan e Inter

  37a giornata 38a giornata
Milan 83 pt Atalanta (vittoria) SASSUOLO
Inter 81 pt CAGLIARI (vittoria) Sampdoria

Aggiornato il 17/5/2022. In maiuscolo le partite da giocare fuori casa

Classifica Serie A | Marcatori | Calendario completo Serie A


 

Fonte Repubblica.it

Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments